eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 125 €

PERGAMON. Stadt.

AR-Cistophor, 95/92 v. Chr.; 12,18 g. Cista mystica in Efeukranz//Zwei Schlangen um Köcher, r. Schlangenstab. Carbone LI (O198/R-); Corpus Nummorum Online cn type 11330; Kleiner, ANSMN 23, S. 80, 3. Feine Tönung, fast vorzüglich/sehr schön