eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA
Los 8261

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
PERGAMON. Stadt.
AR-Cistophor, 95/92 v. Chr.; 12,18 g. Cista mystica in Efeukranz//Zwei Schlangen um Köcher, r. Schlangenstab. Carbone LI (O198/R-); Corpus Nummorum Online cn type 11330; Kleiner, ANSMN 23, S. 80, 3. Feine Tönung, fast vorzüglich/sehr schön