eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 10 €
Zuschlag 18 €

PERGAMON. Stadt.

Æs, nach 133 v. Chr.; 2,5 g.

Athenakopf r. mit korinthischem Helm//In Kranz: Eule r.

Corpus Nummorum Online cn type 11882; SNG Arikantürk 942 ff.; SNG France 1930 ff. Dunkle Patina, etwas korrodiert, schön-sehr schön

Erworben im September 2002.