eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA
Los 8253

| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
PERGAMON. Stadt.
Æs, nach 133 v. Chr.; 8,07 g.
Asklepioskopf r. mit Lorbeerkranz//Schlange r. um Omphalos gewunden.
Corpus Nummorum Online cn type 11758; SNG Arikantürk 910 ff.; SNG France 1803 ff. R Dunkle Patina, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 12, München 1996, Nr. 94.