eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA
Los 8259

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
PERGAMON. Stadt.
Æs, nach 133 v. Chr.,
Magistrat Pergamos; 8,35 g. Athenakopf r. mit attischem Helm, Stern als Helmzier//Nike steht r. mit Kranz und Palmzweig.
Corpus Nummorum Online cn type 11764; SNG Arikantürk 962 ff.; SNG France 1785 ff. Selten in dieser Erhaltung. Dunkle Patina, Kratzer, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Schenk-Behrens 83, Essen 2002, Nr. 65.
Wir folgen vorläufig der tradtionellen Datierung der SNG France; möglicherweise können die Stücke genauer datiert werden, etwa 100/30 v. Chr. (Corpus Numorum Online).
We provisionally adhere to the traditional dating of SNG France; possibly the coins can be dated more precisely, to around 100/30 BC (Corpus Numorum Online).