eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA
Los 8255

| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
PERGAMON. Stadt.
Æs, nach 133 v. Chr.; 3,23 g.
Asklepioskopf r.//Schlangenstab.
Corpus Nummorum Online cn type 11071; SNG Arikantürk -; SNG France 1855 ff. R Grüne Patina, etwas korrodiert, sehr schönErworben im Mai 1999.
Die Zuweisung der Stücke mit Asklepioskopf/Schlangenstab nach Pergamon ist nicht gesichert. Möglicherweise gehören die Stücke auch nach Antiochia in Syrien, siehe Kevin Butcher, Coinage in Roman Syria, London 2004, S. 405.
The attribution of the pieces depicting the head of Asclepius/snake staff to Pergamon is uncertain. The pieces could also have been struck in Antioch in Syria; cf. Kevin Butcher, Coinage in Roman Syria, London 2004, p. 405.