eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA
Los 8260

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
PERGAMON. Stadt.
Æs, nach 133 v. Chr.,
Magistrat Pergamos; 8,24 g. Asklepioskopf r. mit Lorbeerkranz//Adler steht l. auf Blitz, zurückblickend.
Corpus Nummorum Online cn type 11966; SNG Arikantürk vergl. 978; SNG France 1864. Dunkle Patina, etwas korrodiert und geglättet, sehr schönExemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 108, München 2001, Nr. 1232.
Wir folgen vorläufig der tradtionellen Datierung der SNG France; möglicherweise können die Stücke genauer datiert werden, etwa 80/10 v. Chr. (Corpus Numorum Online und SNG Arikantürk).
We provisionally adhere to the traditional dating of SNG France; possibly the coins can be dated more precisely, to around 80/10 BC (Corpus Numorum Online and SNG Arikantürk).