eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA
Los 8256

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
PERGAMON. Stadt.
Æs, nach 133 v. Chr.; 4,83 g.
Athenakopf r. mit korinthischem Helm//Trophäe.
Corpus Nummorum Online cn type 11918; SNG Arikantürk 941; SNG France 1885 ff. Selten in dieser Erhaltung. Dunkle Patina, kl. Kratzer, min. korrodiert, vorzüglichExemplar der Sammlung Hans Hermann Gutknecht (von diesem erworben 1981), Auktion Münzen und Medaillen GmbH 17, Stuttgart 2005, Nr. 783.