eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 180 €

PERGAMON. Stadt.

Æs, nach 133 v. Chr.; 4,83 g.

Athenakopf r. mit korinthischem Helm//Trophäe.

Corpus Nummorum Online cn type 11918; SNG Arikantürk 941; SNG France 1885 ff. Selten in dieser Erhaltung. Dunkle Patina, kl. Kratzer, min. korrodiert, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Hans Hermann Gutknecht (von diesem erworben 1981), Auktion Münzen und Medaillen GmbH 17, Stuttgart 2005, Nr. 783.