eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA
Los 8248

| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
PERGAMON. Stadt.
Æs, 310/284 v. Chr.; 3,89 g.
Athenakopf r. mit korinthischem Helm//Stierkopf r.
Corpus Nummorum Online cn type 11097; SNG Arikantürk vergl. 787; SNG France 1571. Dunkle Patina, etwas korrodiert, sehr schönExemplar der Auktion Münzen und Medaillen GmbH 5, Stuttgart 1999, Nr. 203.