eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 38 €

PERGAMON. Stadt.

Æs, 310/284 v. Chr.; 3,89 g.

Athenakopf r. mit korinthischem Helm//Stierkopf r.

Corpus Nummorum Online cn type 11097; SNG Arikantürk vergl. 787; SNG France 1571. Dunkle Patina, etwas korrodiert, sehr schön

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen GmbH 5, Stuttgart 1999, Nr. 203.