eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA
Los 8249

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
PERGAMON. Stadt.
Æs, 310/284 v. Chr.; 3,67 g.
Athenakopf l. mit attischem Helm, Lorbeer als Helmzier//Zwei Stierköpfe einander gegenüber.
Corpus Nummorum Online cn type 11078; SNG Arikantürk 770 ff.; SNG France 1577 ff. Dunkle Patina, kl. Kratzer, sehr schönExemplar der Auktion Hirsch Nachf. 221, München 2002, Nr. 293.