eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 80 €

PERGAMON. Stadt.

Æs, 310/284 v. Chr.; 3,67 g.

Athenakopf l. mit attischem Helm, Lorbeer als Helmzier//Zwei Stierköpfe einander gegenüber.

Corpus Nummorum Online cn type 11078; SNG Arikantürk 770 ff.; SNG France 1577 ff. Dunkle Patina, kl. Kratzer, sehr schön

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 221, München 2002, Nr. 293.