eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA
Los 8243

| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
PARION.
Æs, um 350/300 v. Chr.; 5,75 g.
Stier stößt r., darunter Weintraube//Brennender Altar von Parion, unten Amphora.
BMC 41; Corpus Nummorum Online cn type 21250; SNG France 1395. R Grüne Patina, schönExemplar der Auktion Münzen und Medaillen GmbH 11, Stuttgart 2002, Nr. 53 (mit irrtümlicher weiterer Provenienzangabe).
Der Revers stellt den prachtvollen Altar dar, der von dem Architekten Hermokreon nach der Überführung des Heiligtums des Apollon Aktaios von Adrasteia nach Parion errichtet worden war.
The reverse depicts the magnificent altar erected by the architect Hermokreon following the relocation of the sanctuary of Apollo Aktaios from Adrasteia to Parion.