eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 60 €

PARION.

Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 7,31 g.

Gorgoneion, darauf zwei runde Gegenstempel (je ein Monogramm)//In Kranz: Adler steht r.

BMC 69; Corpus Nummorum Online cn type 21276; SNG France 1404 var. Dunkelgrüne Patina mit hellen Auflagen, leichte Prägeschwächen, sehr schön

Exemplar der Sammlung Gegenstempel, Auktion WAG 10, Dortmund 1997, Nr. 3028.