eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA
Los 8244

| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
PARION.
Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 7,31 g.
Gorgoneion, darauf zwei runde Gegenstempel (je ein Monogramm)//In Kranz: Adler steht r.
BMC 69; Corpus Nummorum Online cn type 21276; SNG France 1404 var. Dunkelgrüne Patina mit hellen Auflagen, leichte Prägeschwächen, sehr schönExemplar der Sammlung Gegenstempel, Auktion WAG 10, Dortmund 1997, Nr. 3028.