eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 34 €

LAMPSAKOS.

Æs, 4./3. Jahrhundert v. Chr.; 4,38 g.

Weiblicher Doppelkopf//Pegasosprotome r.

Baldwin Pl. IX, 1 f.; Corpus Nummorum Online -; SNG Arikantürk 633; SNG France vergl. 1202 ff. Kl. Schrötlingsrisse, Punze auf dem Avers, etwas korrodiert, sehr schön

Exemplar der Auktion Münz Zentrum 101, Köln 1999, Nr. 100.