eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN ATTICA

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 2.400 €

ATHEN.

AR-Tetradrachme, um 450/440 v. Chr.; 17,02 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//In Incusum: Eule r., dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Flament Gruppe I; Hoover 1597. R Feine Tönung, min. korrodiert, gutes sehr schön/fast vorzüglich