eLive Premium Auction 434
KYZIKOS.
Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 4,56 g.
Korekopf r.//In Kranz: Ethnikon und Monogramm.
Corpus Nummorum Online cn type 21339; SNG Arikantürk 478; SNG France 471 f.; v. Fritze Gruppe III, 24. R Dunkle Patina, Schrötglingsrisse, sehr schönErworben im Mai 2000 bei der Münzhandlung Athena, München.