eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 1.250 €
Zuschlag 1.700 €

KYZIKOS.

AR-Tetradrachme, 390/340 v. Chr.; 14,13 g.

Kopf der Kore Soteira l. mit Ährenkranz und Schleier//Löwenkopf l., darunter Thunfisch, dahinter Dreizack.

Ashton u. a., The Pixodaros Hoard Gruppe E; Corpus Nummorum Online cn type 20204; v. Fritze 23. Feine Tönung, etwas korrodiert, sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Leu Numismatik AG 72, Zürich 1998, Nr. 240.