eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA
Los 8219

| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
KYZIKOS.
AR-Tetradrachme, 390/340 v. Chr.; 14,13 g.
Kopf der Kore Soteira l. mit Ährenkranz und Schleier//Löwenkopf l., darunter Thunfisch, dahinter Dreizack.
Ashton u. a., The Pixodaros Hoard Gruppe E; Corpus Nummorum Online cn type 20204; v. Fritze 23. Feine Tönung, etwas korrodiert, sehr schön/fast vorzüglichExemplar der Auktion Leu Numismatik AG 72, Zürich 1998, Nr. 240.