eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN IONIA

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft
EPHESOS.

Æs, 48/27 v. Chr.,

Magistrat Demetrios; 8,63 g. Drapierte Büste der Artemis r. mit Stephane, über der Schulter Bogen und Köcher//Hirschprotome r., zurückblickend, dahinter Fackel.

SNG Cop. 338 var.; SNG Kayhan -; SNG v. Aulock 1870 var. Grüne Patina, kl. Auflagen, Felder min. geglättet, sehr schön

Erworben bei der Münzhandlung Athena, München.