eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN IONIA

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 260 €

MAGNESIA.

AR-Hemidrachme, 350/325 v. Chr.,

Magistrat Anaximbrotos; 1,51 g. Gepanzerter Reiter r.//Stier stößt l., r. Ähre. Kinns, Two Studies in the Silver Coinage of Magnesia on the Maeander, S. 137, Anm. 4;

SNG Kayhan 415. RR Feine Tönung, leichte Prägeschwächen, kl. Druckstelle auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich