eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN IONIA
Los 8458

| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
MAGNESIA.
AR-Hemidrachme, 350/325 v. Chr.,
Magistrat Anaximbrotos; 1,51 g. Gepanzerter Reiter r.//Stier stößt l., r. Ähre. Kinns, Two Studies in the Silver Coinage of Magnesia on the Maeander, S. 137, Anm. 4;
SNG Kayhan 415. RR Feine Tönung, leichte Prägeschwächen, kl. Druckstelle auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich