eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN IONIA
Los 8424

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
EPHESOS.
AR-Didrachme, 258/202 v. Chr.,
Magistrat Aristratos; 6,36 g. Artemiskopf r. mit Stephane, über der Schulter Bogen und Köcher//Hirschprotome r., Kopf zurückgewandt, r. Biene.
BMC 91; SNG Kayhan -. R Winz. Schrötlingsriß, Kratzer, sonst sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Schweizer Bankverein 38, Zürich 1995, Nr. 211.