eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN IONIA

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 410 €

EPHESOS.

AR-Didrachme, 258/202 v. Chr.,

Magistrat Aristratos; 6,36 g. Artemiskopf r. mit Stephane, über der Schulter Bogen und Köcher//Hirschprotome r., Kopf zurückgewandt, r. Biene.

BMC 91; SNG Kayhan -. R Winz. Schrötlingsriß, Kratzer, sonst sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Schweizer Bankverein 38, Zürich 1995, Nr. 211.