eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN LESBOS

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

MYTILENE.

AR-Diobol, 400/350 v. Chr.; 1,27 g.

Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Weiblicher Kopf r.

BMC vergl. S. 185 Anm.; Hoover 1037; SNG Arikantürk 784 ff. R Feine Patina, etwas korrodiert, sehr schön