eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN MACEDONIA
Los 8083

| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH. Alexander III., 336-323 v. Chr.
Æs, posthum, 323/310 v. Chr., unbestimmte westkleinasiatische Münzstätte; 6,06 g.
Herakleskopf im Löwenfell r.//Köcher über Keule, darunter Fackel mit Bändern, darauf runder Gegenstempel: Löwenkopf r.
Hoover 951; Price 2799. Schwarze Patina, Felder des Revers min. geglättet, winz. Schürfstelle auf dem Avers, sehr schönErworben im Juli 2003.