eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MACEDONIA

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 34 €

KÖNIGREICH. Alexander III., 336-323 v. Chr.

Æs, 336/323 v. Chr., Amphipolis (?); 6,91 g.

Herakleskopf im Löwenfell r.//Keule über Köcher, oben Monogramm.

Hoover 925 a; Price 316. Schwarze Patina, min. korrodiert, sonst sehr schön

Erworben im Oktober 2004.