eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN MACEDONIA
Los 8078

| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH. Alexander III., 336-323 v. Chr.
Æs, 336/323 v. Chr., Amphipolis (?); 6,91 g.
Herakleskopf im Löwenfell r.//Keule über Köcher, oben Monogramm.
Hoover 925 a; Price 316. Schwarze Patina, min. korrodiert, sonst sehr schönErworben im Oktober 2004.