eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN CORINTHIA

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 700 €

KORINTH.

AR-Stater, 345/307 v. Chr.; 8,51 g.

Pegasos fliegt l.//Athenakopf l. mit korinthischem Helm, dahinter Silen-Maske.

Calciati, Pegasi 408; Hoover 1848; Ravel 1046 c (Avers stempelgleich). Feine Tönung, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 188, München 1995, Nr. 215.