eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN CORINTHIA

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 750 €

KORINTH.

AR-Stater, 345/307 v. Chr.; 8,58 g.

Pegasos fliegt l.//Athenakopf l. mit korinthischem Helm, dahinter Hahn auf Keule l.

Calciati, Pegasi 423; Hoover 1848; Ravel 1032. Winz. Kratzer, winz. Auflagen auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 197, München 1997, Nr. 173.