eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MACEDONIA

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 240 €

KÖNIGREICH. Alexander III., 336-323 v. Chr.

AR-Drachme, 334/323 v. Chr., Sardeis; 4,28 g.

Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l., davor Monogramm, unter dem Thron Rose.

Hoover 914 e; Price 2553. Kl. Oberflächenverletzungen auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich