eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN MACEDONIA
Los 8079

| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH. Alexander III., 336-323 v. Chr.
AR-Drachme, 334/323 v. Chr., Sardeis; 4,28 g.
Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l., davor Monogramm, unter dem Thron Rose.
Hoover 914 e; Price 2553. Kl. Oberflächenverletzungen auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich