eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN MACEDONIA
Los 8077

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH. Philippos II., 359-336 v. Chr.
AR-1/5 Tetradrachme, posthum, 323/315 v. Chr., Amphipolis; 2,59 g.
Kopf r. mit Taenie//Reiter r., darunter Zweig.
Hoover -; Le Rider Pl. 46, 27. Feine Tönung, min. korrodiert, winz. Kratzer auf dem Avers, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Hirsch Nachf. 188, München 1995, Nr. 133.