eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MACEDONIA

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 145 €

KÖNIGREICH. Philippos II., 359-336 v. Chr.

AR-1/5 Tetradrachme, posthum, 323/315 v. Chr., Amphipolis; 2,59 g.

Kopf r. mit Taenie//Reiter r., darunter Zweig.

Hoover -; Le Rider Pl. 46, 27. Feine Tönung, min. korrodiert, winz. Kratzer auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 188, München 1995, Nr. 133.