eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN AEOLIS

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 150 €

MYRINA.

Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 3,25 g.

Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Amphora, r. Lyra.

BMC 27 ff.; SNG Cop. 224 f.; SNG v. Aulock 1666. Grüne Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 133, Osnabrück 2007, Nr. 7534.