eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN SYRIA
Los 8845

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Demetrios I., 162-150 v. Chr.
AR-Drachme, 158/150 v. Chr., Ekbatana; 4,06 g. Kopf r. mit Diadem//Apollo sitzt l. auf Omphalos mit Pfeil und Bogen. Hoover 803 a; Houghton/Lorber/Hoover 1735.3 d; SNG Spaer 1382. Feine Tönung, leichter Doppelschlag auf dem Avers, gutes sehr schön/fast vorzüglich