eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN AEOLIS

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 120 €

KYME.

AR-Obol, 350/250 v. Chr.; 0,83 g.

Pferdeprotome r.//Vase.

BMC -; Klein -; SNG Arikantürk 198 ff.; SNG Cop. -. Von großer Seltenheit. Leicht gereinigt, sehr schön

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 11, München 1995, Nr. 68.

In der SNG Arikantürk wird das Nominal als Hemidrachme bezeichnet.

SNG Arikantürk refers to the denomination of this pieces as a hemidrachm.