eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN AEOLIS
Los 8375

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
KYME.
AR-Obol, 350/250 v. Chr.; 0,83 g.
Pferdeprotome r.//Vase.
BMC -; Klein -; SNG Arikantürk 198 ff.; SNG Cop. -. Von großer Seltenheit. Leicht gereinigt, sehr schönExemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 11, München 1995, Nr. 68.
In der SNG Arikantürk wird das Nominal als Hemidrachme bezeichnet.
SNG Arikantürk refers to the denomination of this pieces as a hemidrachm.