eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN AEOLIS

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 65 €

KYME.

AR-Hemiobol, 350/250 v. Chr.; 0,36 g.

Pferdeprotome r.//Achtstrahlige Rosette.

BMC 15; Klein vergl. 334; SNG Cop. 34. Feine Tönung, min. korrodiert, fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Schenk-Behrens Nachf. 75, Essen 1998, Nr. 150.