eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN AEOLIS
Los 8386

| Schätzpreis | 400 € |
| Zuschlag |
MYRINA.
AR-Tetradrachme, 2. Jahrhundert v. Chr.; 16,77 g.
Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//In Lorbeerkranz: Apollo von Gryneion steht r. mit Patera und Lorbeerzweig mit herabhängenden Taenien, davor Omphalos und Kantharos.
Sacks 36 (Avers stempelgleich mit 36.63 b). Min. grüne Auflagen, winz. Kratzer auf dem Revers, fast vorzüglich/gutes sehr schönExemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 69, München 1994, Nr. 288.
Der Apollo von Gryneion hat, wie Vergil in der Aeneis angibt, dem Aeneas befohlen, nach Italien zu eilen.
According to Virgil’s Aeneid, Apollo of Gryneion ordered Aeneas to hurry to Italy.