Los 8146

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
AR-Hemidrachme, 4./3. Jahrhundert v. Chr.; 2,48 g.
Tychekopf (?) l. mit Mauerkrone//Prora l. mit Stern, davor Aphlaston.
Hoover 410; SNG BM 1507. Feine Tönung, kl. Doppelschlag auf dem Avers, fast vorzüglich/gutes sehr schönExemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 81, München 1997, Nr. 272.
Wir folgen sowohl in der Benennung des Nominals als auch in der Datierung der SNG BM. Oliver Hoover spricht sich hingegen für eine spätere Datierung aus (200-120 v. Chr.), womit vermutlich auch seine Identifikation der Münze als Tetrobol zusammenhängt.
We adhere to the denomination and the dating proposed by SNG BM. Oliver Hoover, on the other hand, argues that the piece was created later (200-120 BC), which is probably also the reason why he identifies the coin as a tetrobol.