eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN PAPHLAGONIA

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 350 €

SINOPE.

AR-Hemidrachme, 330/250 v. Chr.; 2,92 g.

Nymphenkopf l.//Adler v. v.

Hoover 394; SNG BM 1496 (Avers stempelgleich). Feine Tönung, kl. Stempelfehler auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich/sehr schön