eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN PAPHLAGONIA

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 420 €

SINOPE.

AR-Drachme, 330/300 v. Chr.,

Magistrat Kallia...; 4,94 g. Nymphenkopf l.//Adler l. auf Delphin.

Hoover 399; SNG BM 1488. Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 76, München 1996, Nr. 156.