eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN BITHYNIA

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 3.700 €

KALCHEDON.

AR-Drachme, 387/357 v. Chr.; 3,36 g.

Bärtiger Kopf (Kalchas?) l.//Vierspeichiges Rad, darin Ethnikon.

Hoover 510 (dies Exemplar abgebildet); SNG BM 84 f.; Waddington, Rec. gen. 2. R Leicht korrodiert, sehr schön-vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Sternberg XIII, Zürich 1983, Nr. 158 und der Auktion Sternberg XXXV, Zürich 2000, Nr. 258.

Der Seher Kalchas erscheint auf dem Avers des Stückes als mythischer Stadtgründer, der auch mit dem Orakel in Kalchedon in Verbindung steht. Aufgrund dieses Orakels mussten sich die Einwohner von Kalchedon bei der Gründung einer Apoikia nicht an das Orakel in Delphi wenden. Siehe Topalilov, Ivo, The Founder's Cult in Messambria Pontica, in: Electrum 30 (2023), S. 37 ff., bes. S. 40-41.

Calchas, the seer who is also associated with the oracle in Calchedon, appears on the obverse of the coin as the mythical founder of the city. Due to this oracle, the inhabitants of Calchedon did not need to consult the oracle at Delphi when establishing an apoikia. Cf. Topalilov, Ivo, The Founder’s Cult in Messambria Pontica, in: Electrum 30 (2023), p. 37 ff., spec. pp. 40-41.