eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN CARIA

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.550 €

KNIDOS.

AR-Drachme, 449/411 v. Chr.; 6,13 g.

Löwenprotome r.//In Incusum: Aphroditekopf r.

Cahn - (O 43/R 59); Historia Numorum Online 610 (temporary number). Stempelbruch, kl. Schürfspur am Rand, vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Sammlung Klaus Marowsky, Auktion Fritz Rudolf Künker 54, Osnabrück 2000, Nr. 1970.