eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN THRACIA
Los 8070

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
KÖNIGREICH. Lysimachos, 323-281 v. Chr.
Æs, 306/281 v. Chr., unbestimmte thrakische Münzstätte (Lysimacheia?); 5,46 g.
Athenakopf r. mit attischem Helm//Löwe r., unten Speerspitze.
Corpus Nummorum Online cn type 12885; Hoover 1758. Felder min geglättet, sehr schön-vorzüglichErworben im Dezember 2002 auf der Münzmesse Hannover.