eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN THRACIA

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 145 €

BYZANTION.

AR-Drachme, 340/320 v. Chr.; 5,19 g.

Rind steht l. auf Delphin//Incusum.

Corpus Nummorum Online cn type 3987; Hoover 1389; SNG BM 21 ff. Kl. Prüfkerben am Rand, kl. Punze auf dem Revers, gutes sehr schön