eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN THRACIA
Los 8038

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
CHERSONESOS.
AR-Hemidrachme, 357/320 v. Chr.; 2,38 g.
Löwenprotome r., zurückblickend//Viergeteiltes Incusum, in einem Winkel Rosette, im gegenüberliegenden Winkel Punkt.
Corpus Nummorum Online cn coin 52948 (dies Exemplar); Hoover 1437. Sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 54, Osnabrück 2000, Nr. 1811.