eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN THRACIA

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 420 €

CHERSONESOS.

AR-Hemidrachme, 357/320 v. Chr.; 2,38 g.

Löwenprotome r., zurückblickend//Viergeteiltes Incusum, in einem Winkel Rosette, im gegenüberliegenden Winkel Punkt.

Corpus Nummorum Online cn coin 52948 (dies Exemplar); Hoover 1437. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 54, Osnabrück 2000, Nr. 1811.