eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 270 €

Severus Alexander, 222-235.

Æs, Nikomedeia (Bithynia); 3,88 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Leda steht v. v. und hält eine Gewandfalte, an der ein Schwan zieht.

RPC online 3430.9 (temporary number, dies Exemplar). Dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Helios 7, München 2011, Nr. 127.