eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 600 €

Probus, 276-282.

B-Antoninian, 278, Ticinum, 4. Emission, 2. Offizin; 3,96 g.

VIRTVS PROBI INVICTI AVG Gepanzerte Büste l. mit Helm, Strahlenbinde, Speer und Schild//HERCVLI PACIF Hercules steht l. mit Zweig, Keule und Löwenfell.

RIC 377; Rosenbaum 1048. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Leicht irisierende Tönung mit Silbersud, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 9, München 1992, Nr. 473.

In der zweiten Hälfte des 3. Jahrhunderts wurden zunehmend militärische Beinamen in die Vorderseitenlegende integriert. Bei Probus sind es in diesem Fall mit virtus und invictus gleich zwei Epitheta, die seine Leistungsfähigkeit als oberster Feldherr analog zum militärischen Ornat unterstreichen.