eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 300 €

Probus, 276-282.

B-Antoninian, 276, Siscia, 1. Emission, 2. Offizin; 3,45 g.

Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Felicitas steht l. mit Patera und Caduceus, davor Altar.

RIC 675; Rosenbaum 164 b. Selten in dieser Erhaltung. Feine Tönung mit Silbersud, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Lanz 16, München 1976, Nr. 627.