Los 10538

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
B-Antoninian, 282, Rom, 7. Emission; 3,95 g.
Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Sol steht v. v., Kopf l., mit erhobener Rechten und Globus.
RIC 168; Rosenbaum 784. Selten in dieser Erhaltung. Feine Patina, Silbersud, vorzüglich-StempelglanzExemplar der Auktion Lanz 66, München 1993, Nr. 890.
Der Buchstabe I zwischen den üblichen Offizinzeichen R Z gehört laut Sear (Roman Coins and their Values, 2005, S. 471) zu einer Serie von Probus-Antoninianen, die zusammen das Wort AEQVITI bilden (RAA; REB; RQΓ; RVΔ; RIE; RTζ; RIZ). Die Dativform des Wortes Reiter oder Ritter könnte dann sowohl ein persöhnliches Merkmal von Probus darstellen als auch an die Ritter als Zielgruppe appellieren oder zu ihrem Wohl ausgegeben worden sein. Scoppa, C., Coins of Probus with coded markings of AEQVITI: https://www.forumancientcoins.com/numiswiki/view.asp?key=AEQVITI (zuletzt aufgerufen am 22. Juli 2025).