eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 330 €

Probus, 276-282.

B-Antoninian, 278, Ticinum, 4. Emission, 5. Offizin; 4,66 g.

IMP C PROBVS AVG COS II Konsularbüste l. mit Strahlenbinde und Adlerzepter //AERCVLI PACIF Hercules steht v. v., Kopf l., mit Zweig, Keule und Löwenfell.

RIC 378 var.; Rosenbaum -, vergl. 1108. Von größter Seltenheit. Dunkle Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Victor Wishnevsky, Auktion Kölner Münzkabinett 121, Köln 2024, Nr. 1296 (zuvor erworben 1995 bei der Firma Milosevic, Ljubljana).