eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 95 €

Probus, 276-282.

B-Antoninian, 281, Rom, 6. Emission; 3,42 g.

Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Kaiser reitet l. mit erhobener Rechten und Zepter, davor Gefangener.

RIC 155; Rosenbaum 764. Feine Patina, Silbersud, vorzüglich

Erworben im Jahr 1992 aus dem Lager der Firma Aufhäuser, München.