eLive Premium Auction 436
Los 10524

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Probus, 276-282.
B-Antoninian, 276, Lugdunum, 1. Emission, 1. Offizin; 3,53 g.
Gepanzerte Büste r. mit Strahlenbinde//Felicitas steht r. mit Caduceus und Füllhorn.
Bastien 151; RIC 52. Braune Patina mit herrlichem Silbersud, vorzüglich +Exemplar der Auktion Lanz 28, München 1984, Nr. 737.
Das Porträt von Probus ähnelt auf diesen frühen Prägungen noch deutlich dem seines Vorgängers Florianus (vgl. RIC V 12 mit dem gleichen Reversmotiv).