eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 4.900 €

Probus, 276-282.

Æ-As, 277, Rom, 3. Emission; 5,62 g.

Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Victoria geht r. mit Kranz und Trophäe, daneben Gefangene.

Estiot, Les émissions festives de l’atelier de Rome sous le règne de l’empereur Probus (276-282 AD) 26.2 (dies Exemplar); Gnecchi Tav. 157, 13 (Av. stempelgleich); RIC 299; Rosenbaum 603. Von großer Seltenheit. Schwarzgrüne Patina, breiter Schrötling, vorzüglich

Exemplar der Auktion Bank Leu 33, Zürich 1983, Nr. 138 und der Sammlung Leo Benz, Auktion Lanz 100, München 2000, Nr. 428.