eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 100 €

Macrinus, 217-218 für Diadumenianus.

Æs, Hierapolis-Kastabala (Cilicia); 12,15 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Preiskrone zwischen zwei Fackeln.

RPC online ID 74667 (unassigned, dies Exemplar erwähnt). Selten in dieser Erhaltung. Min. korrodiert, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Web Auction Leu Numismatik AG 4, Winterthur 2018, Nr. 563.