eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 150 €
Zuschlag nicht verkauft
Gordianus III., 238-244.

Æs, Jahr 178 (= 241/242), Neokaisareia (Pontus); 16,27 g.

Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Preiskrone auf Tisch.

Çizmeli - (D 5); RPC online 2828.2 (dies Exemplar). Von großer Seltenheit. Außergewöhnlich attraktives Porträt, etwas geglättet, fast vorzüglich/sehr schön +

Exemplar der Auktion Pecunem 9, München 2013, Nr. 341.