eLive Premium Auction 436
Los 10054

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Antoninus IV. Elagabal, 218-222.
Æs, Jahr 477 (= 218/219), Arados (Phoenicia); 15,08 g.
Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Stier steht r. vor Standarte und Löwe steht l. vor Vexillum, dazwischen Zypresse, über dem Löwen Stern.
RPC online 8205.35 (temporary number, dies Exemplar). Selten in dieser Erhaltung. Sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 8, München 1991, Nr. 491 und der Sammlung Dr. Peter Vogl, Auktion Helios 5, München 2010, Nr. 1136.