eLive Premium Auction 436
Los 10046

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Antoninus IV. Elagabal, 218-222.
Æ-3 Assaria, Anazarbos (Cilicia); 14,66 g.
Drapierte Büste l. mit Lorbeerkranz//Drei Preiskronen auf Tisch, die Tischbeine zu Löwenköpfen ausgeformt.
RPC online 7282.2 (temporary number, dies Exemplar). Selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, fast vorzüglichExemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 20, München 2007, Nr. 414.