eLive Premium Auction 436

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 290 €

Antoninus IV. Elagabal, 218-222.

Æ-3 Assaria, Anazarbos (Cilicia); 14,66 g.

Drapierte Büste l. mit Lorbeerkranz//Drei Preiskronen auf Tisch, die Tischbeine zu Löwenköpfen ausgeformt.

RPC online 7282.2 (temporary number, dies Exemplar). Selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 20, München 2007, Nr. 414.